Mennecy Moutardier couvert de forme balustre... - Lot 48 - Pescheteau-Badin

Lot 48
Estimation :
500 - 800 EUR
Mennecy Moutardier couvert de forme balustre et son plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et ornements rocaille en relief, les bords soulignés d'un fond vert et rose. Marqués : DV en creux. XVIIIème siècle, vers 1760. H. 10 cm et L. 19 cm. Un éclat et une fêlure au couvercle.