Lot n° 48
Estimation :
500 - 800
Mennecy
Moutardier couvert de forme balustre... - Lot 48 - Pescheteau-Badin
Mennecy
Moutardier couvert de forme balustre et son plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et ornements rocaille en relief, les bords soulignés d'un fond vert et rose.
Marqués : DV en creux.
XVIIIème siècle, vers 1760.
H. 10 cm et L. 19 cm.
Un éclat et une fêlure au couvercle.