Lot n° 383
Estimation :
120 - 150
: 190EUR
Nevers
Assiette à bord contourné en faïence... - Lot 383 - Pescheteau-Badin
Nevers
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire d'un coq sur un canon surmonté par l'inscription je veillé pour la nation.
XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D. 23 cm.
Deux éclats.