Encrier formé d'une statuette de Chinois... - Lot 95 - Pescheteau-Badin

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 000EUR
Encrier formé d'une statuette de Chinois près d'une jarre en biscuit émaillé vert, ocre et brun reposant sur une monture en bronze doré soulignée d'ornements rocailles feuillagés, le couvercle de la jarre en bronze doré. La porcelaine d'époque Kanghi (1662-1722), le bronze d'époque Louis XV. H. 13 cm, L. 21 cm. Eclats restaurés à la jarre et à un pied.