PARALLÈLEMENT. Paris, Vanier, 1889. In-12,... - Lot 123 - Pescheteau-Badin

Lot 123
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
PARALLÈLEMENT. Paris, Vanier, 1889. In-12, chagrin souple brun, filets dorés sur les plats et le dos à 5 nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un des rares exemplaires contenant, in-fine, le poème Chasteté offert aux lecteurs et qui devait paraître, sans titre, dans Bonheur. Coiffe supérieure abîmée avec manque.