PAIRE DE CANDELABRES en bronze patiné et... - Lot 166 - Pescheteau-Badin

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
PAIRE DE CANDELABRES en bronze patiné et doré, à figures de bacchantes tenant une corne d'abondance à treize bras de lumière, reposant sur une base cylindrique en marbre vert antique et bronze doré inscrit : " Par JP Cauvet sculpteur de Monsieur , frère du roi, 1783 ". Style Louis XVI, XXe siècle. H. 106 cm Sur des gaines en noyer (H. 80 cm)