Emile GALLE Vase tube sur base bulbeuse... - Lot 119 - Pescheteau-Badin

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
Emile GALLE Vase tube sur base bulbeuse en verre dit " clair de lune " entièrement rainuré. Décor gravé à l'acide et à la roue de chardons et partiellement rehaussé d'épais émaux polychromes au naturel. Signé sous la base et marqué " déposé ". Haut. 34,5 cm Bibliographie : Alastair Duncan& Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, épreuve similaire référencée planche 27 et reproduite p. 45.