Lot n° 272
Estimation :
400 - 600
Moustiers
Ecuelle ronde couverte à deux anses... - Lot 272 - Pescheteau-Badin
Moustiers
Ecuelle ronde couverte à deux anses latérales ajourées en faïence à décor polychrome de Chinois sur terrasses dans le style de Pillement, la prise du couvercle formée de deux poissons.
Manufacture de Ferrat.
XVIIIème siècle.
L. 27 cm.
Eclat restauré sur le bord du couvercle.