Saint-Pétersbourg Trois assiettes en porcelaine... - Lot 6 - Pescheteau-Badin

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Saint-Pétersbourg Trois assiettes en porcelaine du service Babigon à décor d'une rosace en or au centre et sur l'aile d'une frise de feuillage en or sur un bandeau à fond gris. Deux assiettes marquées de la période de Nicolas Ier, et une assiette marquée de la période de Nicolas II datée 1912. Deux assiettes du premier tiers du XIXème siècle, vers 1823-1837, la troisième de 1912. D. 23,5 cm. Petites usures d'or sur une assiette. Le service a été créé à partir de 1823 pour le palais de Peterhof.
Mes ordres d'achat