Meissen Plat de forme octogonale à décor... - Lot 18 - Pescheteau-Badin

Lot 18
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Meissen Plat de forme octogonale à décor polychrome dans le style Kakiemon au centre de Shiba Onko et une jeune femme autour d'une large jarre cassée d'où s'échappe de l'eau, l'un d'eux aidant un enfant à en sortir, un bambou sur la droite, Shiba Onko sur la gauche, le bord décoré de fleurs et feuillage et d'un filet brun. Marqué : épées croisées en bleu sous couverte. Numéro d'inventaire du Palais Japonais gravé et rehaussé en noir : N=153 W. XVIIIe siècle, vers 1728-1730 D. 21,5 cm Provenance : Collection royale de Saxe, Palais japonais, Dresde Ce plat copie directement un modèle japonais créé par la manufacture de Sakaida Kakiemon à Arita. Il illustre une anecdote survenue lors de l'enfance de Sima Guang (1009-1086), historien chinois de la période Song et que les Japonais nomment Shiba Onko. Il délivra un de ses amis tombé dans une jarre remplie d'eau en brisant celle-ci à l'aide de pierres. En 1728, le marchand parisien Rodolphe Lemaire s'installait à Dresde afin " d'y établir tant en France qu'aux Pays-Bas des porcelaines de la manufacture de Saxe ". Lemaire proposa à Auguste II dit Le Fort, Electeur de Saxe et Roi de Pologne, de fournir des modèles à Meissen afin d'orienter la production vers la copie de porcelaines d'Extrême Orient. Il concluT un contrat en 1729, grâce au soutien du comte de Hoym, ministre de Saxe et directeur de la manufacture de porcelaine. Lemaire obtint que la manufacture marquât les pièces qui lui étaient destinées sur la couverte, avec l'intention de meuler les épées croisées et faire passer cette porcelaine pour une production du Japon pour les vendre à des prix plus élevés. Lemaire et Hoym furent découverts en 1731. Le marchand parisien fut expulsé et le comte de Hoym arrêté. Les pièces en leur possession à Dresde furent saisies et intégrées dans les collections royales en 1733. Elles furent ainsi marquées d'un numéro gravé lors des inventaires du Palais Japonais en 1770
Mes ordres d'achat