Meissen Plat de forme octogonale à décor... - Lot 19 - Pescheteau-Badin

Lot 19
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Meissen Plat de forme octogonale à décor polychrome dans le style Kakiemon au centre de Shiba Onko et une jeune femme autour d'une large jarre cassée d'où s'échappe de l'eau, l'un d'eux aidant un enfant à en sortir, un bambou sur la droite, Shiba Onko sur la gauche, le bord décoré de fleurs et feuillage et d'un filet brun. Marqué : épées croisées en bleu sous couverte. Numéro d'inventaire du Palais Japonais gravé et rehaussé en noir : N=38 W. XVIIIe siècle, vers 1728-1730 D. 21,4 cm Un petit défaut de cuisson au revers. Provenance : Collection royale de Saxe, Palais japonais, Dresde Pour un plat similaire portant le même numéro d'inventaire, voir la vente Christie's, Londres, 11 décembre 2007, lot 55.
Mes ordres d'achat