Meissen (genre de) Tabatière ovale couverte... - Lot 24 - Pescheteau-Badin

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
Meissen (genre de) Tabatière ovale couverte en porcelaine à décor polychrome de Chinois dans le style de Horöldt dans des réserves cernées de lustre de Böttger et de rinceaux feuillagés. Marquée : épées croisées et K.P.M en bleu. Monture en or jaune 750 millièmes, travail ancien sans poinçon ne permettant pas de dater avec précision. XIXème siècle. L. 7,3 cm, H. 5,5 m. Fêlures au couvercle. Nous remercions le cabinet SC EMERIC &STEPHEN PORTIER pour l'identification des poinçons.
Mes ordres d'achat