Tournai Tasse et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 42 - Pescheteau-Badin

Lot 42
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Tournai Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux d'après Buffon et papillons dans des réserves sur fond bleu orné de rinceaux feuillagés et corbeilles en or. Les oiseaux nommés en noir au revers : grenadin de la Côte Dafrique et Le classique rouge du brésil XVIIIème siècle, vers 1787. Service du duc d'Orléans. H. 6 cm et D. 13,7 cm. La soucoupe cassée en deux, l'anse refaite.
Mes ordres d'achat