Saint-Cloud Tabatière couverte en porcelaine... - Lot 57 - Pescheteau-Badin

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Saint-Cloud Tabatière couverte en porcelaine tendre en forme de magot à décor polychrome Kakiemon de pagodes et branches fleuries, le couvercle décoré d'un Chinois et d'une pagode. Monture en argent avec poinçon de décharge tête de saumon, lettre date K, maître orfèvre incomplet, PARIS 1750. H. 6,3 cm. Nous remercions le cabinet SC EMERIC &STEPHEN PORTIER pour l'identification des poinçons.
Mes ordres d'achat