Sèvres Plateau de tasses à glace en porcelaine... - Lot 86 - Pescheteau-Badin

Lot 86
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Sèvres Plateau de tasses à glace en porcelaine tendre provenant du service du Gobelet du Roi à bord contourné à décor polychrome au centre d'une rose dans un médaillon cerné d'un filet rouge et de barbeaux, le bord décoré d'une guirlande de barbeaux, feuilles de myrte et filets bleu et rouge, filet dentelé or sur le bord. Marqué: LL entrelacés, lettre-date FF pour 1783, marque du peintre Lebel. XVIIIe siècle, année 1783. L. 21 cm
Mes ordres d'achat