Sèvres Partie de service en porcelaine dure... - Lot 101 - Pescheteau-Badin

Lot 101
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Sèvres Partie de service en porcelaine dure comprenant huit assiettes, trois compotiers ronds, deux compotiers coquille, deux compotiers ovales, un sucrier ovale de Monsieur le Premier, un plateau à deux pots de confiture et quatre tasses à glace, décor de bouquets de fleurs en camaïeu vert rehaussé d'or dans des médaillons cernés de filets or et bleu et sur les bords de semis de fleurettes et pois verts entre des galons roses, verts et or. Marqués : LL entrelacés ; sans lettre-date, marque du doreur Weydinger. XVIIIème siècle, vers 1786. Accident au sucrier, un couvercle de plateau à deux pots de confiture manquant, quelques éclats et usures. Ces éléments proviennent très vraisemblablement d'un service livré au marchand parisien François-Charles Bazin dans le premier semestre de l'année 1786, la décoration décrite à " pois Verds " (David Peters, Sèvres plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. IV, n°86-5, pp. 779-780. Plusieurs services ainsi décorés ont été produits au cours des années 1780, le plus célèbre étant celui commandé en 1789 par le marquis Del Campo, ambassadeur à Londres pour célébrer la guérison du Roi George III. Dix-sept assiettes de ce service sont décorées du portrait du Roi en grisaille, les autres assiettes du chiffre de George III et de devises relatives au rétablissement de la santé du Roi d'Angleterre (Geoffrey de Bellaigue, " Huzza the King is well ! " in Burlington Magazine, juin 1984, pp. 325-330 et Geoffrey de Bellaigue, French Porcelain in the collection of Her Majesty the Queen, 2009, vol. II, n°175, pp. 694-698).
Mes ordres d'achat