Sèvres Théière litron couverte en porcelaine... - Lot 114 - Pescheteau-Badin

Lot 114
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Sèvres Théière litron couverte en porcelaine tendre à décor polychrome de vues de villages et rivières animées, galon jaune sur les bords encadrant des rinceaux feuillagés en pourpre et mauve. Marquée : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, marque du peintre Mme Noualhier. XVIIIème siècle, 1787. H. 12 cm. Un petit éclat à l'extrémité du déversoir.
Mes ordres d'achat