Sèvres Deux assiettes à potage en porcelaine... - Lot 116 - Pescheteau-Badin

Lot 116
Estimation :
600 - 800 EUR
Sèvres Deux assiettes à potage en porcelaine tendre à décor bleu et or d'une rosace au centre dans un médaillon à fond bleu et sur l'aile d'un semis de pois bleus et or dans deux galons à fond bleu et blanc. Marquées : LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marque du peintre Madame Fontaine. XVIIIème siècle, 1789. D. 24,5 cm. Un éclat. Ces deux assiettes du service pois et zone bleu figurent très probablement parmi les 48 assiettes à potage à 18 livres chacune achetées par le marchand mercier Charles-Barthélémy Guy le 7 avril 1789 en complément d'un service de même décor qu'il achète en décembre 1788 pour le compte de Carlos José Gutiérrez de los Rios y Rohan Chabot, comte de Fernán Núñez, ambassadeur d'Espagne en France (voir David Peters, op. cit., Vol. IV, n°88-17).
Mes ordres d'achat