Sèvres Assiette en porcelaine à décor polychrome... - Lot 129 - Pescheteau-Badin

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sèvres Assiette en porcelaine à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur l'aile de palmes et couronnes de fleurs en or sur fond bleu. Marquée : LP46. Epoque Louis-Philippe, 1846. D. 25 cm. Cette assiette provient du service livré par ordre du Roi Louis-Philippe à Louis d'Orléans, duc de Nemours, son deuxième fils, en décembre 1847. La décoration du service est décrite : Bord bleu au grand feu, bouquet de fleurs sur blanc dans le bassin, frise d'or semi mat semblable aux ornements reliefs du modèle en plâtre, imitant le plus possible la dorure sur bleu de l'ancienne porcelaine tendre, à exécuter pour la forme, d'après le modèle en plâtre de l'assiette à reliefs de Duplessis.
Mes ordres d'achat