Pavie Paire de grands vases en faïence de... - Lot 210 - Pescheteau-Badin

Lot 210
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Pavie Paire de grands vases en faïence de forme balustre munis d'anses en forme de feuilles d'acanthe à décor en camaïeu bleu sur une face de figures drapées à l'antique : muse de la poésie et figure de l'abondance tenant une corne remplie de fruits et sur l'autre face d'un cheval sur un vase et d'un lion sur l'autre dans un entourage de larges rinceaux feuillagés. XVIIème siècle. Restauration à un col, un éclat sur un piédouche et l'extrémité d'une feuille recollée sur une anse. Haut. 47 cm
Mes ordres d'achat