LATIUM ou les MARCHES Albarello à double... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
600 - 800 EUR
LATIUM ou les MARCHES Albarello à double renflement à décor de feuilles de chêne bleu foncé sur fond bleu clair. Une inscription pharmaceutique sur une large banderole à double enroulement "V. Athena" (onguement de guimauve). Marque du potier au stylet sous le pied avant cuisson. XVIème siècle H.: 20 cm
Mes ordres d'achat