Encrier en marqueterie de laiton, étain et... - Lot 102 - Pescheteau-Badin

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Encrier en marqueterie de laiton, étain et ébène à décor de quartefeuilles et treillages, à deux godets et un compartiment, reposant sur des pieds en griffe. Estampillé Henry Dasson 1885 (au revers). Style Louis XIV, XIXe siècle. H : 12 cm, L : 35 cm, P : 25 cm Bibliographie : C. Mestdagh, L'Ameublement d'art français, Paris, 2010, p. 37. Installé en 1877 dans l'ancien hôtel de Serilly, rue Vieille du Temple, Henry Dasson possédait, tout comme la maison Beurdeley, son propre atelier de dessin.
Mes ordres d'achat