JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Grand... - Lot 143 - Pescheteau-Badin

Lot 143
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Grand cabinet en bois sculpté et ajouré ouvrant à deux portes, quatre portes coulissantes et quatre tiroirs. Les portes et les tiroirs en laque fundame à décor incrusté d'os et de nacre d'oiseaux et papillons volant parmi les pivoines sur fond de laque jaune. Les montantes et cadre ajourés et sculptés d'oiseaux parmi les fleurs. Le fronton en forme de dragon lové. (Manques d'incrustations). Dim. 164 x 107 x 34 cm
Mes ordres d'achat