Chine Grand plat rond en porcelaine à décor... - Lot 236 - Pescheteau-Badin

Lot 236
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Chine Grand plat rond en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose au centre des armes de Hollande dans un écu surmonté d'une couronne sous un portique encadré de deux femmes chinoises et surmontant l'inscription HOLLAND, l'aile décorée de crevette, poissons, crabes, branches fleuries et paysages animés. Epoque Yongzheng (1722-1733). D. 48 cm. Restaurations. Quatre ensembles de plats, assiettes ou plats à barbe, décorés des armoiries des principales villes et provinces des Pays-Bas unis, mais également de France et d'Angleterre furent réalisés en Chine dans les années 1720. Trente-trois armoiries différentes sont aujourd'hui répertoriées. Clare Le Corbeiller a suggéré que ces plats avaient été commandés pour commémorer la Triple Alliance entre la Hollande, la France et l'Angleterre en 1717. Notre plat dont les figures de Chinoises sont décorées dans la palette famille-rose fait partie de la série la plus élaborée, datée autour de 1725. Trois plats de cette série décoré des armes de Frise et d'Amsterdam sont récemment passés en vente publique (Christie's, Amsterdam, 24 janvier 2012, lot 131 et New York, 28 janvier 2013 lot 411 et Sotheby's, Paris 17 décembre 2014, lot 311).
Mes ordres d'achat