Chine Tasse en porcelaine à décor en bleu,... - Lot 309 - Pescheteau-Badin

Lot 309
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
Chine Tasse en porcelaine à décor en bleu, rouge et or des armoiries de Jan Albert Sichtermann (1692-1764) dans un écu sous une couronne, galon sur le bord. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). H. 7,5 cm. L'anse manquante. Cette tasse provient d'un service réalisé dans la seconde moitié des années 1730 pour Jan Albert Sichtermann (1692-1764), originaire de Groningen, travaillant pour la Compagnie des Indes Orientales hollandaise où il occupa notamment le poste de directeur au Bengal entre 1731 et 1740. Une théière de ce service est reproduite par Kroes, Chinese Armorial Porcelain for the Dutch Market, 2008, p. 201, n°115 2B.
Mes ordres d'achat