Chine Un compotier rond, une jatte circulaire... - Lot 314 - Pescheteau-Badin

Lot 314
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Chine Un compotier rond, une jatte circulaire et six assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de bouquets de fleurs noués au centre et sur l'aile des armoiries de la famille Marnières de Guer et de guirlandes de fleurs et feuillage. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). D. 22 cm, 24 cm et 28,5 cm. Fêlure à la jatte. Pour une étude de ce service, voir Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine du Chine au XVIIIème siècle, 2009, p. 125.
Mes ordres d'achat