Orgue orchestre à cartons perforés FOUCHER... - Lot 121 - Pescheteau-Badin

Lot 121
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Orgue orchestre à cartons perforés FOUCHER GASPARINI Paris début 20ème siècle. En façade, un chef d'orchestre bat la mesure et 2 personnages orientaux l'entourent sonnant 2 cloches. Présence également d'une grosse caisse, d'une cymbale. Le décor est en bois repeint, sculpté de têtes et d'arabesques en ½ ronde bosse. Un moteur électrique actionne une grande roue en fonte qui fait fonctionner un orgue de 52 touches. 233 x 225 x 40. L'ensemble est à réviser.
Mes ordres d'achat