Bassin de forme ronde en bronze doré et émaux... - Lot 144 - Pescheteau-Badin

Lot 144
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 65 000EUR
Bassin de forme ronde en bronze doré et émaux cloisonnés à fond bleu décoré en polychromie de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés et l'épaulement d'une frise de lingzhi, l'intérieur décoré de motifs de miroirs brisés et fleurs de prunier. Chine, époque Kangxi (1662-1722). (Choc sur la panse). D. 52 cm
Mes ordres d'achat