LEPRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie). L'Adepte... - Lot 79 - Pescheteau-Badin

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
LEPRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie). L'Adepte moderne, ou le Secret des Franc-Maçons. Imprimé cette année à Londres aux dépens de l'auteur, s.d.. In-12, bradel de parchemin ancien de remploi avec pièce de titre rouge, traches rouges (reliure moderne). (2 dont la seconde blanche)-229-(3 blanches) pp. Roman qui fait des Francs-Maçons les gardiens du secret alchimique. Il aurait été imprimé en 1777 d'après Wolfstieg (n° 41487). La date de 1755 a parfois été avancée en raison d'éléments datables internes au texte, mais cela donne plus sûrement des indications sur la date de son écriture que sur celle de son édition. Le femme de lettres Jeanne-Marie Leprince de Beaumont demeure célèbre pour ses contes, parmi lesquels La Belle et la Bête.
Mes ordres d'achat