LOGE LA CANDEUR DE PARIS. — Recueil de 16... - Lot 84 - Pescheteau-Badin

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
LOGE LA CANDEUR DE PARIS. — Recueil de 16 pièces imprimées concernant les Loges masculine et d'adoption de ce nom. 1776-1782. 5 de ces pièces ont été reliées ou montées sur onglets dans un volume grand in-4, demi-veau brun, dos à nerfs avec pièce de titre verte (reliure moderne). LOGE FREQUENTEE PAR LA NOBLESSE DE COUR : s'y retrouvèrent les marquis de Gouy d'Arcy, marquis de Turpin de Crissé,du comte de Beuvron d'Harcourt, chevalier de Caumartin, marquis de Saint-Simon, comte de Gramont, marquis de Fénelon, comte de Vauban, vicomte de Chastenet de Puy-Ségur, etc.. Important officier du Grand Orient, Jean-Jacques Bacon de La Chevalerie en faisait également partie. SOUCHEE SUR CETTE LOGE MASCULINE, FUT FONDEE LA LOGE D'ADOPTION DU MEME NOM, au recrutement identique : en furent membres les duchesse de Bourbon, duchesse de Chartres, princesse de Lamballe, comtesse de Dauvet, comtesse de Brienne, comtesse de Polignac, comtesse de Choiseul-Gouffier, comtesse de Rochechouart, etc. — TISSOT (Clément-Joseph). Lettre signée en qualité de secrétaire de la Loge la Candeur, adressée au marquis CharlesPierre-Paul Savalette de Lange. Paris, 22 décembre 5775 [1775]. In-folio. Invitation, à l'initiative du Vénérable, le marquis Claude-Louis de Saisseval, à l'inauguration de la Loge La Candeur en présence du Grand Maître du Grand Orient, le duc de Chartres. En-tête gravé au sceau de la Loge gravé sur cuivre. — PLANCHE A TRACER DE LA CEREMONIE DE L'INAUGURATION de la Loge de Saint Jean, régulièrement constituée à l'Orient de Paris, sous le titre distinctif de La Candeur. S.l.n.n., [début 1776]. In-4. Comprend un tableau des officiers du Grand Orient. Sceau de la Loge gravé sur bois répété plusieurs fois dans le texte. EXEMPLAIRE SIGNE PAR CLEMENT-JOSEPH TISSOT en qualité de secrétaire de la Loge, avec 2 sceaux de cire sous papier, l'un de la Loge La Candeur, l'autre aux armes du duc de Montmorency-Luxembourg en qualité d'administrateur général du Grand Orient. Comprend un « TABLEAU DES FRERES COMPOSANS LA LOGE régulière de S. Jean, de La Candeur, à l'Orient de Paris, à l'époque du vingt-quatrième jour du quatrième mois de l'an de la Vraie Lumière 5777 [24 juin 1777] », portant le sceau de cire sous papier de la Loge. — PLANCHE A TRACER DE LA CEREMONIE DE L'INAUGURATION. In-4. Autre exemplaire, avec son Tableau des Frères. — ESQUISSE DES TRAVAUX D'ADOPTION, dirigés par les officiers de la Loge de la Candeur, depuis son établissement, à l'Orient de Paris. S.l.n.n., l'an 1778. In-4. Avec dédicaces à la duchesse de Bourbon, « Grande-Maîtresse de l'Ordre des Franches-Maçonnes d'Adoption en France », à la duchesse de Chartres, et à la princesse de Lamballe. Comprend un tableau des Soeurs. Sceau de la Loge gravé sur bois dans le texte. — SECONDE ESQUISSE DES TRAVAUX D'ADOPTION dirigés par les officiers de la Loge de la Candeur. S.l.n.n., l'an 1779. Comprend les tableaux des Frères et des Soeurs. Sceau de la Loge gravé sur bois dans le texte. — TABLEAU DES FRERES COMPOSANT LA R[EVERENDE] L[OGE] de La Candeur à l'Orient de Paris. In-folio. — TABLEAU DES SOEURS COMPOSANT LA R[EVERENDE] L[OGE] D'ADOPTION de La Candeur à l'Orient de Paris. In-folio. — [GUERRE D'INDEPENDANCE AMERICAINE] : 8 lettres et pièces de correspondance émises par les Loges masculine et d'adoption La Candeur et par le Grand orient, provenant de la Loge d'adoption La Candeur. Mai-octobre 1782. Concernant l'initiative prise par la Loge masculine La Candeur pour fournir une aide financière par les Frères et Soeurs à l'État engagé dans la guerre d'Indépendance américaine. Sceau de la Loge de La Candeur et du Grand Orient répétés. Comprend une lettre signée par le marquis de Gouy d'Arcy en qualité de Vénérable en exercice de la Loge, une lettre portant le sceau de cire rouge aux armes conjointes du duc de Chartres et du marquis de Gouy d'Arcy, une lettre signée par Pierre Français en qualité de Pro-Garde des Sceaux de la Loge, et une lettre de Pierre-Guillaume Pautonnier en qualité d'officier du Grand Orient.
Mes ordres d'achat