LOGE LA CANDEUR DE STRASBOURG. - MANUSCRIT... - Lot 85 - Pescheteau-Badin

Lot 85
Estimation :
500 - 600 EUR
LOGE LA CANDEUR DE STRASBOURG. - MANUSCRIT intitulé « Règle maçonnique, et statuts par lesquels est gouvernée la L∴ de La Candeur ». [Probablement années 1770]. In-folio, maroquin brun, dos lisse muet cloisonné et fleuronné, roulette florale dorée encadrant les plats avec guirlandes dorées en écoinçons, coupes ornées à froid (reliure de l'époque). (22) ff. ; reliure un peu usagée et tachée avec quelques manques de cuir dos, lequel a été renforcé de l'intérieur. Les statuts organisent le fonctionnement de la Loge (17 premiers feuillets) et la règle explicite les principes qui doivent guider le Maçon dans son rapport à la Divinité, à l'autorité temporelle et à ses Frères. EXEMPLAIRE SIGNE PAR DES MEMBRES DE LA LOGE, parmi lesquels l'abbé Baudin (Vénérable), le baron de Joham (Premier surveillant), le chevalier de Klinglin d'Essers (Second Surveillant), le baron de Rathsamhausen, le baron de Lutzelbourg, etc. PRINCIPALE LOGE ALSACIENNE A LA FIN DE L'ANCIEN REGIME, LA CANDEUR fut installée en 1763, mais rompit avec la Grande Loge de France, se plaça sous celle de Londres, et s'affilia par ailleurs au Régime de la Stricte Observance Templière, devenant le siège du Directoire de la Ve province, dite de Bourgogne. Elle recrutait dans les milieux aristocratiques et grands-bourgeois, mais aussi auprès des étudiants de l'Université luthérienne de la ville, ce qui lui permit ainsi de se constituer un important réseau franco-allemand. Le marquis Armand Chastenet de Puységur y introduisit le mesmérisme. Provenance : établissement jésuite de Belfort (estampille ex-libris).
Mes ordres d'achat