MAÇONNERIE D'ADOPTION. - RECUEIL DE DISCOURS... - Lot 93 - Pescheteau-Badin

Lot 93
Estimation :
400 - 500 EUR
MAÇONNERIE D'ADOPTION. - RECUEIL DE DISCOURS ET POESIES MAÇONNIQUES, de différens F[rères] et S[oeurs] de la R[évérende] L[oge] de La Douce-Union, à l'O[rient] de Paris : lus et chantés dans cette L[oge]. Au premier jour du dixième mois de l'an de la V∴ L∴, 5788. [À l'achevé d'imprimer :] De l'imp. de L. N. F. Des Rocques, 1788. Petit in-12, parchemin de remploi rigide, dos lisse avec pièce de titre noire (reliure ancienne). 100-(4) pp. RARISSIME ouvrage coordonné par le Vénérable de la Loge La Douce-Union, Charles-François Dauptain, par ailleurs officier au Grand Orient. Un tableau des Frères et Soeurs de La Douce Union, annoncé au titre, ne figure pas dans le livre, comme l'explique une note imprimée en dernière page : « Quelques circonstances analogues à la mort du V∴ F∴ Dauptain, survenues pendant l'impression de ce recueil ont empêché d'y ajouter le tableau [...] ». Provenance : Loge Les Écossais inséparables de Paris (estampille ex-libris au verso du titre et sur la dernière page).
Mes ordres d'achat