[MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti de)].... - Lot 97 - Pescheteau-Badin

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
[MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti de)]. Histoire secrète de la Cour de Berlin, ou Correspondance d'un voyageur françois, depuis le 5 juillet 1786, jusqu'au 19 janvier 1787. À Rotterdam, s.n., 1789. 2 tomes. - LUCHET (Jean-Pierre-Louis de). Essai sur la secte des Illuminés. Paris, s.n., 1789. - Le tout relié en un volume in-8, demi-veau fauve à coins, dos lisse cloisonné et fleuronné orné de fers dorés à motifs maçonniques avec pièce de titre vert sombre, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tranches marbrées (reliure anglaise du XIXe siècle). (4 dont les 2e et 4e blanches)-viii-137 [chiffrées 3 à 139]-(une blanche)-(4 dont les 2e et 4e blanches)-148-(4 dont les 2e et 4e blanches)-xv-(une blanche)-127-(une blanche) pp. ; coiffe supérieure et coins frottés. Édition constituée en deux fois : les 2 tomes de l'Histoire secrète de Mirabeau ont d'abord été tirés sur papier blanc, et sont illustrés de 2 portraits-frontispices gravés sur cuivre hors texte. Ils se sont vu adjoindre ensuite l'Essai sur la secte des Illuminés de Jean-Pierre-Louis de Luchet, tiré sur papier azuré en un volume supplémentaire. Cet Essai a reçu son propre feuillet de titre mais précédé d'un feuillet de faux-titre le désignant comme le tome III de l'Histoire secrète. C'est à cette occasion que les feuillets de faux-titre et de titre des deux premiers volumes de l'Histoire secrète ont été renouvelés en tirage sur le même papier azuré. L'ouvrage de Luchet, qui connut plusieurs éditions à la date de 1789, figurerait ici en édition originale selon Fesch (col. 870-871). UNE DENONCIATION DES ILLUMINES DE BAVIERE. Quoique cet Essai confonde le « perfectibilisme » de Weishaupt, fondateur des Illuminés de Bavière, et l'illuminisme mystique de Martinez, il rencontra un grand succès. Le marquis Jean-Pierre Louis de Luchet (1739-1792), fut d'abord sans doute jésuite, puis officier de caavlerie avant de se consacrer à la littérature. Membre de plusieurs sociétés savantes, un temps protégé de Choiseul, il passa quelques mois chez Voltaire en 1775, puis s'attacha successivement au service du landgrave de Hesse-Cassel et du prince Henri de Prusse, avant de venir se fixer à Paris en 1788. Provenance : l'officier d'artillerie et membre de la Royal Society, Henry Clerk, 33e (ex-dono ex-libris), puis Suprême Conseil du 33e de Londres (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat