NAUDOT (Jacques-Christophe). Chansons notées... - Lot 99 - Pescheteau-Badin

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
NAUDOT (Jacques-Christophe). Chansons notées de la très vénérable confrérie des Francs Maçons. Précédées de quelques pièces de poésie convenables au sujet, et d'une marche. S.l.n.n., 1744. In-12, demi-maroquin à long grain vert sombre, dos lisse cloisonné et fleuronné (reliure vers 1800). NAUDOT : (2 dont la 2nde blanche)-91-(une)-(4 dont la dernière blanche) pp. ; tirage un peu pâle ; marge découpée à un feuillet, quelques mouillures et salissures, essais de plume à l'encre claire sur le titre ; quelques notes marginales. — LA LYRE MAÇONNIQUE : (4 dont la dernière blanche)-251-(une blanche) pp. ; quelques rousseurs. Nouvelle édition de ce recueil entièrement gravé sur cuivre. Retirage des cuivres originaux, à quelques exceptions : le titre a été renouvelé aux armes du comte de Clermont élu Grand Maître en décembre 1743, 2 pages de dédicaces à celui-ci ont été ajoutées, et les pages 32 à 40 ont fait l'objet d'une regravure. Relié en tête : La Lyre maçonnique ; Étrennes aux Francs-Maçons et à leurs soeurs pour l'année 5810 (1810). À Paris, chez le F∴ Jh. Chaumerot, 5810 [1810]. In-12. Frontispice gravé sur cuivre hors-texte.
Mes ordres d'achat