MIRABEAU Honoré-Gabriel

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
MIRABEAU Honoré-Gabriel
Riquetti comte de, (MAUVILLON J, THIBAULT DE LAVAUX.) De la monarchie prussienne, sous Frédéric le Grand; avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne. A Londres [Paris, Lejay], 1788 Cinq volumes in-4 basane marbrée de l'époque, pièces de titre rouges et pièces de tomaison vertes, et 1 volume d'atlas in-folio, demi-basane havane, dos lisse, pièce de titre grenat. (Reliures frottées, travail de vers à trois mors aux volumes de texte et petite déchirure centrale sur les derniers feuillets de l'atlas.) Atlas: [4]-4 pages, 10 cartes à double page gravées par TARDIEU, 93 planches de tactique et 70 feuillets de tableaux statistiques. Initiales ex-libris en pied du dos: L R; un portrait gravé à l'aquatinte "fait par QUENEDEY avec le physionotrace" représentant Michel de LAUMUR, "maréchal des camps et armées de la République française, gouverneur de Pondichéry" (rapporté au 1er contre plat); une étiquette ex-libris gravée de la bibliothèque de A. C. BECKER. QUERARD, La France littéraire, VI, 159. INED, 3190
Mes ordres d'achat