[MILITARIA.] SAXE Maurice de. Mes Rêveries.... - Lot 4 - Pescheteau-Badin

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
[MILITARIA.] SAXE Maurice de. Mes Rêveries. Ouvrage posthume de Maurice comte de Saxe... augmenté d'une histoire de sa vie, & de différentes pièces qui y ont rapport par M. l'abbé PERAU. A Amstersdam et à Leipzig, chez Arkstée et Merkus - Desaint et Saillant, 1757 Deux volumes in-4 plein veau marbré de l'époque, trois filets sur les plats, dos à nerfs et fleuronné, tranches marbrées, [8]-CXXXIV-159 + 259 pages, 84 planches gravées simples ou repliées, dont 81 coloriées et 3 en noir. (Reliure fatiguée, mouillure marginale claire en pied du tome I, sans gravité, bords dentelés pour deux planches.) La plus belle édition des Rêveries du maréchal comte de Saxe (1696-1750), célèbre vainqueur de Fontenoy (1745). BRUNET V, 174
Mes ordres d'achat