[ORDRES MILITAIRES.] Histoire des ordres... - Lot 5 - Pescheteau-Badin

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
[ORDRES MILITAIRES.] Histoire des ordres militaires ou des chevaliers, des milices séculières & régulières de l'un & de l'autre sexe, qui ont été établies jusques à présent. Contenant leur origine, leurs fondations, leurs progrès, leur manière de vie, leur décadence, leurs réformes, & les événemens les plus considérables qui y sont arrivez. Avec des figures qui représentent les différens habillemens de ces Ordres. Nouvelle édition tirée de l'abbé GIUSTINIANI, du R.P. BONANNI, de Mr HERMAN, de SCHOONEBEEK, du R.P. HELIOT, du R.P. HONORE de STE. MARIE, & d'autres qui ont écrit sur ce sujet, avec plusieurs dissertations sur l'authenticité ou l'antiquité de ces ordres. A Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1721. Quatre volumes petit in-8, basane mouchetée de l'époque, pièces de titre et tomaisons dorées, tranches mouchetées, XXXII-254 + 441 + 471 + 439-[20] pages, un frontispice gravé par Dirk JONKMAN et 178 planches gravées horstexte. Cet ouvrage fait suite à l'Histoire du clergé séculier et régulier des congrégations de chanoines et de clercs. (Amsterdam, 1716, 4 volumes in-8.) Bel Exemplaire
Mes ordres d'achat