SEVIGNE Marie de Rabutin Chantal marquise de

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Recueil des lettres de madame la marquise de Sévigné à madame la comtesse de Grignan, sa fille. [Suivi de] Recueil de lettres choisies, pour servir de suite aux Lettres... A Paris, Chez Rollin, 1735-1737 et 1761. Sept volumes in-12, basane jaspée tranches rouges, deux portraits-frontispices gravés (tomes I et V). (Reliures un peu usées, le dernier volume différent de reliure, sans la pièce de titre.) Édition en grande partie originale, donnée par le chevalier de PERRIN. Les quatre premiers volumes ont les titres réimprimés à la date de 1735. Tchémerzine X, 322
Mes ordres d'achat