(MIRABEAU Victor Riquetti marquis de, QUESNAY François.)

Lot 9
Estimation :
250 - 350 EUR
L'Ami des hommes ou traité de la population. A Avignon, Sans nom, 1756-1758. 5 parties en 4 volumes in-12 veau moucheté, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre maroquin rouge et de tomaison maroquin noir. Ex-libris manuscrit POUZOL aux tomes I, II et IV, et étiquette ex-libris XVIIIe siècle au tome III, de J.A.G. ROLLET D'AVAUX, premier président du présidial de Riom. (Reliures usées.) Première édition in-12 parue la même année que l'originale in-4. Les trois premiers volumes portent le titre général suivi de la mention de la partie concernée (première, deuxième, troisième), l'adresse d'Avignon et la date de 1756. 431 + 578 + 577 pages, frontispice gravé sur cuivre par St. FESSARD d'après MELTAY. Le volume 4 est composé de 2 parties: - Quatrième partie proprement dite, Précis de l'organisation, ou Mémoire sur les Etats provinciaux, IV-140 pages; pages III à VI (sans manque) et 138 pages, et: - Suite de la quatrième partie, comprenant principalement une Réponse aux objections contre le Mémoire sur les Etats provinciaux, 464 pages (chiffré par erreur 150.) QUERARD VI, 154
Mes ordres d'achat