BOURDIGNE Jean de

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOURDIGNE Jean de
Lystoire agregative des annalles et cronicques Danjou contenant le commencement et origine, avecques partie des chevaleureux et marciaulx gestes des magnanimes princes consulz contes et ducs Danjou. Et pareillement plusieurs faicts dignes de memoire advenuz tant en France, Italie, Espaigne, Angleterre, Hierusalem et autres royaulmes tant chrestiens que sarrazins, depuis le temps du deluge iusques a present, tres utille, proffitable et recreative a tous nobles et vertueux espritz. Recueillies et mises en forme par noble et discret missire Jehan de Bourdigné prestre, Docteur es droicts, et depuis reveues et additionnees par le Viateur [Jean PELERIN]. On les vend a Angiers, en la boutique de Charles de Boingne et Clement Alexandre [En pied du titre Galliot Du Pré. Au colophon: nouuellement imprimees à Paris par Anthoine Couteau, 1529] In-folio veau marbré du XVIIIe siècle, dos à six nerfs, cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges, [2]-197 feuillets [signatures: a4 (manque a2 et a3), A-X6, AA-LL6, MM5 (manque MM6)] titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois, trois bois gravés, dont un à pleine page, caractères gothiques. (Restauration de papier sur une quinzaine de feuillets avec atteinte aux folios des cinq derniers. Quelques salissures et mouillures marginales. Incomplet de 3 feuillets, 199/202) Oeuvre unique de Jean de BOURDIGNE, né à Angers vers la fin du XVe siècle et mort dans cette même ville en 1547; docteur en droit, chanoine de Saint-Laud puis de Saint-Maurice. Cette chronique qui s'étend "depuis le temps du déluge" jusqu'en 1529 est reconnue, pour ce qui est des derniers chapitres, comme une source historique de réelle. HAUSER I, 31. MOLINIER 4701. Exemplaire portant en pied du titre le nom de Galliot Du Pré surmontant le dernier bloc, mais pas le feuillet séparé (MM6?) portant, au recto, la marque typographique de ce dernier. Il est incomplet des feuillets liminaires a2 et a3 formant la table. Le verso de a4 (erra
Mes ordres d'achat