(AUTEUIL Charles de Combault Baron d'.)

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Blanche infante de Castille. Mere de St Louis, Reyne et regente de France. A Paris, chez Antoine de Sommaville & Augustin Courbé, 1644 In-4 maroquin grenat de l'époque, filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons à l'oiseau, tranches jaspées, un frontispice gravé par HURET, [14]-33-88-151-159-45-[3] pages. (Rousseurs.) Edition originale. Historien et généalogiste, Charles de COMBAULT (1588-1670) fut un temps gouverneur du duc d'Enghien. Dépeint par Tallemant comme un original, il est toutefois l'auteur de plusieurs ouvrages historique érudit. Agréable exemplaire. CIORANESCU 8987
Mes ordres d'achat