BELON Pierre

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
BELON Pierre
Petri Bellonii Cenomani De aquatilibus, libri duo. Cum [ei]conibus ad viuam ipsorum effigiem, quoad eius fieri potuit, expressis. Parisii, Apud Carolum Stephanum, 1553 In-8 oblong [110 x 170 mm], vélin souple de l'époque, [32]-448 pages, 187 figures sur bois dans le texte. Texte en latin, traduction de certaines légendes des illustrations en plusieurs langues, dont le grec, le français et l'italien. Exlibris manuscrit ancien biffé au titre. (Tranchefiles et gardes renouvelées, quelques feuillets avec réparation angulaire er le feuillet Aii avec perte de quelques lettres sur 6 lignes, quelques mouillures claires en pied de certain feuillets. Une figure coloriée au crayon orange. Quelques surcharges au crayon noir représentant des animaux.) Première édition latine, plus complète que l'édition française donnée en 1551, par Regnaud Chaudière, sous le titre L'histoire naturelle des estranges poissons marins avec une illustration limitée à 20 bois. Très bon exemplaire dans son vélin d'origine, n'ayant subi que de discrètes restaurations. BRUN, p.119. BRUNET I, 761
Mes ordres d'achat