LE VERRIER DE LA CONTERIE Jean Baptiste Jacques

Lot 13
Estimation :
250 - 350 EUR
L'Ecole de la chasse aux chiens courans. Précédée d'une bibliothèque historique & critique des Théreuticographes [par les frères LALLEMANT]. A Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763 Deux parties en un volume in-8 veau marbré de l'époque, dos à cinq faux-nerfs et fleuronnés, pièce de titre grenat, VIII-396-14-CCXXVI-[2] pages, 16 planches gravées sur bois dont 13 dépliantes, 14 pages de Tons de chasse et fanfares gravées sur cuivre. (deux mors fendus sur 1 cm, petites tâches sur les plats, coins légèrement us., mouillure claire sur les huit premières pages et mouillure angulaire sur les derniers feuillets, quelques ff. et planches roussis.) Première édition. GRAESSE, IV, 190. SOTHEBY's - Bibliothèque Marcel JEANSON, 344. SOUHART, 298. THIEBAUD, 589
Mes ordres d'achat