VALTURIUS

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VALTURIUS
En tibi lectori Robertum Valturium, ad illustrem heroa Sigismundum Pandulphum Malatestam Ariminensium regem, De Re Militari Libris XII multo emaculatius, ac picturis, quae plurimae in eo sunt, elegantioribus expressum, quam cum Veronae inter initia artis chalcographicae Anno M.CCCCLXXXIII invulgaretur. Parisiis, Apud Christianum Wechelum, 1532 mense Iulio In-folio [300 x 250 millimètres] plein vélin de l'époque, titre à l'encre sur le dos, [12]-383-[1] pages, figures gravées sur bois. (Quelques salissures et rousseurs marginales, petit trou au titre.) Originaire de Rimini ou il mourut en 1482, l'ingénieur Roberto VALTURIO fut conseiller de Sigismond Pandolphe MALATESTA, seigneur de RIMINI. Il est resté célèbre pour son De Re militari, divisé en 12 livres, qui témoigne d'une connaissance approfondie des auteurs de l'Antiquité. Ce traité fut imprimé pour la première fois à Vérone en 1472, puis à Bologne en 1483 avant cette impression parisienne de 1532. L'illustration, d'une grande variété, comporte 97 bois gravés, d'un bon tirage, attribués à Matteo PASTI qui travailla souvent pour la cour de Rimini. Cette illustration atteste de la grande variété des armes au quinzième siècle et montre quantité de catapultes, béliers, canons, grenades, machines hydrauliques, etc. Relié à la suite, le très érudit traité de Dominicus CYLLENIUS, De Disciplina militari, Venetiis, apud Cominum de Tridino, 1559 [1539], [1]-66 feuillets, avec de belles lettres ornées. Il est incomplet des 6 feuillets liminaires (titre; préface et index), le recto du feuillet 9 et le verso 11 sont blancs. De la bibliothèque du patriote écossais Andrew FLETCHER of Saltoun (1653-1716) avec ex-libris manuscrit en tête du titre. ADAMS C-3143 et V-224; COCKLE, 527
Mes ordres d'achat