BOURGUEVILLE Charles de

Lot 15
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BOURGUEVILLE Charles de
Les Recherches et antiquitez de la province de Neustrie, à présent Duché de Normandie, comme des villes remarquables d'icelle: mais plus spécialement de la Ville & de l'université de Caen. A Caen, de l'imprimerie de Iean de Feure [Le Fèvre], 1588 Deux parties en un volume petit in-4, veau du XVIIe siècle, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, armes de France sur les plats, tranches rouges, 12-65-[1]-[8]-263 pages, un portrait répété et deux cartes repliées. (Traces de restauration, tache au plat supérieur. Déchirure sans manque à une carte. Quelques rousseurs et mouillures claires. Ex-libris biffés au titre et au verso de la dernière page.) Edition originale dont Pierre AQUILON signale qu'il existe trois états différents qui se distinguent, au titre, par des variations typographiques. Le titre de la première partie de notre exemplaire est en état C/1, celui de la seconde en état B/1. FRERE rapporte dans sa bibliographie normande que, pour une raison aujourd'hui inconnue, la famille de l'auteur fit détruire, après la mort de ce dernier, un grand nombre d'exemplaires "de sorte qu'en peu d'années il devint d'une extrême rareté." Au XVIIIe siècle, parurent deux réimpressions reproduisant la date, l'adresse et les colophons de l'édition de 1588, l'une due à Pierre- François DOUBLET (1705), l'autre à Pierre CHALOPIN (vers 1750). Précieux exemplaire comportant deux plans repliés avant le cahier A, soit la Carte de Normandie et le rare Pourtraict de la ville de Rouen que Frère n'avait pu trouver dans aucun exemplaire et dont il doutait qu'il appartînt à l'édition. Selon Aquilon, au moins trois exemplaires conservés dans les collections publiques, possèdent bien ces deux planches réunies, qui figurent l'une et l'autre avec le monogramme "MLM" dans la Description du Pays et Duché de Normandie imprimée à Rouen, par Martin Le Mesgissier, en 1578. Dans notre exemplaire, le Monogramme "MLM" ne figure que sur le plan de Rouen. Très bon exemplaire relié aux armes de Fran
Mes ordres d'achat