VOLTAIRE

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
VOLTAIRE
La Philosophie de l'histoire. Par feu l'abbé BAZIN. A Amsterdam, chez Changuion, 1765 In-8 plein veau raciné de l'époque, dos long orné d'une guirlande répétée, pièce de titre verte, roulette sur les plats, [2]-VIII-[2]-336 pages. (Un coin usé.) D'après LARCHER, Supplément à la philosophie de l'histoire..., 1769, 37, il s'agirait de la contrefaçon de l'édition originale donnée la même année en 304 pages. Bon exemplaire, bien complet du feuillet d'errata à la suite des feuillets liminaires. BENGESCO I, 333-334
Mes ordres d'achat