BEAULIEU Jean de

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
BEAULIEU Jean de
La Géométrie françoise, ou pratique aisée pour apprendre sans maistre l'Arpentage des Figures accessibles & inaccessibles, mesures & toizez des Fortifications; & toutes sortes de bâtimens pour ceux qui n'ont connoissance des Mathématiques, avec la clef Arithmétique pour ses operations. La Quadrature du Cercle ou la pratique & réduction des Cercles, Segmens, Elipses... leurs applications au toisé des courbes-lignes, des architectures civille, navalle & militaire en faveur des sçavans. A Paris, chez Charles de Sercy, 1676 Trois parties en un volume petit in-8 [169 x 112 millimètres] basane mouchetée du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, tranches rouges, [1] feuillet pour le titre gravé, [1] feuillet pour le titre typo, [20]-103-[3]-[12]-37-[3]-24 pages, 4 planches gravées sur cuivre dont 2 comprises dans la pagination, bandeaux gravés. (Quelques épidermures. inscription ancienne grattée en tête d'un feuillet, mouillures claires et salissures. Quelques feuillets courts de marges en tête.) Edition originale peu courante de ce petit volume rassemblant trois traités dont un sur la quadrature du cercle. Elle est ornée d'un beau titre gravé et de bandeaux gravés figurant les instruments de la géométrie. Les planches ne sont pas sans évoquer la manière de Sébastien Leclerc. GRINEVALD, Bibliographie de l'Arpentage, 7
Mes ordres d'achat