LEGER Jean

Lot 20
Estimation :
1000 - 2000 EUR
LEGER Jean
Histoire générale des églises évangéliques des vallées de Piémont ou Vaudoises. Divisée en deux livres, dont le premier fait voir incontestablement quelle a esté de tous tems tant leur discipline, que sur tout leur Doctrine... Le second traite generalement de toutes les plus considerables Persecutions qu'elles ont souffertes... jusqu'en l'an 1664. A Leyde, chez Jean Carpentier, 1669 Deux parties en un volume in-folio, veau époque, dos à six nerfs, cloisonné et fleuronné, coupes guillochées, tranches rouges mouchetées, [32]-212 + [16]-385-[6] pages, un titre-frontispice, un portrait, une carte à double page, et 34 figures, le tout gravé sur cuivre. (Restauration à trois mors, une garde renouvelée, petites mouillures marginales claires à quelques feuillets.) Pasteur des vallées piémontaises, témoin des massacres, Jean LEGER vit ses biens confisqués et sa maison rasée sur ordre du Duc de Savoie, il se réfugia à Leyde où il fut nommé pasteur de l'Eglise Wallone en 1663. La Cour de Rome fit détruire un grand nombre d'exemplaires de cet ouvrage dont la plupart des figures illustrent la férocité avec laquelle fut menée la répression des Vaudois. BRUNET III, 941: "ouvrage curieux, recherché et devenu rare." CAILLET II, 6406
Mes ordres d'achat