PLUMIER Charles

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
PLUMIER Charles
L'Art de tourner, ou de faire en perfection toutes sortes d'ouvrages au tour. Dans lequel outre les principes & éléments du Tour qu'on y enseigne méthodiquement pour tourner tant le bois, l'ivoire &c. que le fer & tous les autres métaux, on voit encore plusieurs belles machines à faire des ovales, tant simples que figurées de toutes grandeurs; la manière de tourner le globe parfait, le rampant, l'excentrique... Ouvrage très curieux et très necessaire à ceux qui s'exercent au Tour. Composé en françois et en latin en faveur des Etrangers, & enrichi de près de quatrevingt planches. A Paris, chez Pierre Auboin - Pierre Ribou & Claude Jombert, 1706 In-folio, veau de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, roulette sur les coupes, tranches rouges, [28]-187 pages, un titre-frontispice, 72 planches gravées d'après PLUMIER et deux bandeaux, l'un d'après LECLERC, le tout sur cuivre. Texte sur deux colonnes, l'une pour la version française en lettres rondes, l'autre pour la traduction latine en italique. Annotations anciennes à deux planches. (Reliure un peu frottée, un mors supérieur fendu, deux coins usés, quelques salissures. Ex-libris gratté au titre. Frontispice et titre courts en pied, une planche reliée de biais, réparation marginale à un feuillet.) Exemplaire de seconde émission, non citée dans les bibliographies, ayant même collation que la première édition de Lyon, 1701, soit dix parties et 72 planches gravées (et non 80 comme annoncé au titre). Certaines planches portent la signature des graveurs J. BUYS, BOUCHET et Michel DEMASSO. L'une d'elle est datée de 1699 et une autre de 1700. C'est le premier grand traité à dévoiler cette technique jusqu'alors presque secrète; on le doit au voyageur Charles PLUMIER (1646-1704), autrement connu pour ses activités de botaniste. Il y donne tant les détails du tour et des éléments qui le composent, que la méthode d'utilisation et les figures qu'il est possible de réaliser. On trouve à la fin les "Secrets très necessai
Mes ordres d'achat