ZONARAS Jean

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
ZONARAS Jean
Chroniques ou Annales de Iean Zonare Iadis, & quatre cens ans y ha, Grand Drungaire du Guet, & Premier Secrétaire de Constantinople, esquelles sont discourues toutes Histoires memorables advenues en ce Monde, en la révolution de six mille six cens ans, & plus: disposées en trois parties. La premières desquelles traitte l'estat des choses passées en Iudée, Perse, Egypte, & Grèce, depuis la création du Monde, iusques à la subversion, & miserable conflagration de Hierusalem. La Seconde contient l'Histoire Romaine prinse à l'édification de la Ville, iusques à l'Empire du Grand Constantin. La Tierce raconte les faicts & gestes des Empereurs depuis le susdict Constantin, iusques au trespas d'Alexis Comnene... Oeuvre recommandable & longuement desiré, traduit par I. MILLET de S. Amour au conté de Bourgongne. La fin de chascune Partie donne son Indice à part. A Lyon, par Barthelemy Molin et Macé Bonhome, 1560- 1561 Trois parties en un volume in-folio, pleine basane granitée du XVIIIe siècle, dos à six nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre fauve, tranches rouges, [4]-122-[6] feuillets dont le dernier blanc; 247-[8] pages; 115-[10] feuillets. (Coiffe inférieure usée, deux mors fendus, quelques épidermures et manques de cuir au plat inférieur. Exemplaire court de marges en tête présentant quelques atteintes aux titres courants, mouillures claires en fin de volume.) Première édition en français des chroniques du compilateur byzantin Jean ZONARAS (mort vers 1130), dans la traduction française du bourguignon Jean MILLET (1513- 1576). L'édition des deux premières parties (1560) fut partagée entre Barthelémy MOLIN et Macé BONHOME, la troisième partie publiée sous la date de 1561 ne semble pas avoir été partagée. L'édition princeps de cette chronique fut donnée en 1557 à Bâle par J. Wolf et publiée en en trois volumes chez Oporinus. Bon exemplaire. BAUDRIER X, 261 et 266. GRAESSE VI2, 517. CIORANESCU 15107
Mes ordres d'achat