Ciceron

Lot 26
Estimation :
250 - 300 EUR
Ciceron
Rhetoricorum ad C. Hernennium Libri IIII incerto auctore. Ciceronis De Inventione libri II. De Oratore, ad Q. Fratrem libri III. Brutus sive de claris oratoribus liber I. Orator ad Brutum, Topica ad Trebatium, oratoriae partitiones, Initium libri de optimo genere oratorum. Corrigente Paulo MANUTIO, Aldi filio. Venitiis, apud Aldi filios, 1546 Quatre parties en 2 volumes petit in-8 [160 x 98 millimètres environ], plein vélin rigide du XIXe siècle, pièces de titre fauve, chiffre M. C. couronné en pied des dos. (Deux mors fendillés, mouillure pâle au second volume.) Ce volume est divisé en quatre parties, dont la première est précédée du titre général; les trois autres ont leurs titres propres; chaque partie présente une pagination propre: [volume I]: Ad Herenium, de Inventione, Topica, Oratoriae partitiones, 179 feuillets et [1] feuillet pour la marque à l'ancre. - [Volume II]: De Oratore, 137 feuillets (avec erreur de foliotage) et [1] feuillet pour l'ancre. - De Claris oratoribus, 56 feuillets, marque au verso du dernier feuillets. - Orator, et de optimo genere oratorum, 45 feuillets et [2] feuillets soit un pour la date et un pour l'ancre (il manque un feuillet blanc). Importante édition qui complète celles de 1540-1541, "résultat d'un très grand travail, qui fonda la réputation littéraire de cet habile imprimeur". Ces éditions, dit Renouard, forment le meilleur de Cicéron chez les Alde. "Aussi très rare." RENOUARD, Annales de l'imprimerie des Alde, 136, 7
Mes ordres d'achat